ポイント・概要今年のカンファレンスはオンラインで開催!

第 11 回 ACFE JAPAN カンファレンスは、感染症対策のためオンラインで開催いたします。
参加者様のご都合にあわせて「ライブ視聴」と「録画視聴」をご用意いたしました。

今回のテーマは「Light the way. ~New Normal 時代の企業が取り組むべきリスク対策~」。
新型コロナウイルス (COVID-19) がもたらした新たな生活様式は、社会や企業にもこれまでとは異なる新たなリスクを生じさせています。
不正対策の専門家・実務者である私たちは、何をすべきで、どうすべきなのか。その手掛かりを探ります。

各分野の第一人者・実務者による実践的な講演

東京大学 大学院教授を務める経済学者、警察大学校 元教授、日本監査役協会 最高顧問、現役のジャーナリスト、企業の実務者などにご登壇いただき、新たな生活様式における不正リスク対策を焦点にご講演いただきます。

01

ご都合にあわせて選べる「ライブ視聴」「録画視聴」

開催日当日にリアルタイムでご視聴いただける「ライブ視聴」と、配信期間内で自由にご視聴いただける「録画視聴」をご用意いたします。ご都合にあわせてお選びください。

02

CPE 8 単位取得可能

プログラムをすべてご視聴いただくと CFE (公認不正検査士) などの専門資格維持のための CPE を 8 単位ご取得いただけます。(CFE 以外の資格の CPE として使用できるかどうかは資格認定団体にご確認ください。)

03

「ライブ視聴+録画視聴」は特典付き!

「ライブ視聴+録画視聴」をご購入いただいた方には、八田 進二 氏の著書「「第三者委員会」の欺瞞 報告書が示す不祥事の呆れた後始末」(2020/4, 中央公論新社) をプレゼントします。講演とあわせてご覧ください。(著書は後日郵送いたします。)

04
形態 視聴料 (税込)
期間 CPE 単位
ライブ視聴 会員 19,000 円 / 一般 22,000 円
10/9(金) 9:30~17:30
リアルタイム視聴
CPE 最大 8 単位
録画視聴 会員 19,000 円 / 一般 22,000 円
10/20(火)~11/19(木)
オンデマンド視聴
CPE 最大 9 単位
ライブ視聴+録画視聴 会員 23,000 円 / 一般 26,000 円
ライブ配信と録画配信の
両方をご視聴いただけます
CPE 最大 9 単位

CPE は、取得方法「受講者」、研究分野「不正検査」。うち最大 2 単位を研究分野「倫理」として使用できます。

Light the way.
~New Normal 時代の企業が取り組むべきリスク対策~

私たちの生活を一変させた新型コロナウィルス。
感染が拡大する中、世界規模で経済がいきなり停止し、人々は不安に怯えています。
もう以前の状態には戻れない New Normal 時代。
人々は距離を保って生活・仕事をし、デジタルシフトが加速しています。世界の不安定さが増幅する中、収入、富、機会の不平等はますます拡大し、企業における不正や不祥事も増大することが予測されています。
これからの時代をどう生きるべきか。人間の生きる意味は変わるのか。そして、企業にとっての新たなリスクとは何か。皆さんと一緒に、新たな時代を生き抜く指針を見つけたいと思います。

SPEAKERS登壇者のご紹介

登壇者の写真の (+) をクリックすると、詳細なプロフィールをご覧いただけます。

柳川 範之 氏

東京大学 大学院経済学研究科・経済学部 教授

樋口 晴彦 氏

警察庁 人事総合研究官
警察大学校 警察政策研究センター付

遠藤 元一 氏

東京霞ヶ関法律事務所 弁護士

八田 進二 氏

青山学院大学 名誉教授
大原大学院大学 会計研究科 教授

加藤 裕則 氏

朝日新聞社 記者 (静岡総局次長)

岡田 譲治 氏

公益社団法人日本監査役協会 最高顧問

中村 元彦 氏

千葉商科大学 会計大学院 教授
中村公認会計士事務所 所長

紫垣 昌利 氏

有限責任あずさ監査法人 IT 監査部 シニアマネジャー

川田 大輔 氏

ICT 技術者
atoll Project 主宰

藤沼 亜起 氏

日本公認不正検査士協会 理事長
日本公認会計士協会 相談役

第 11 回 ACFE JAPAN カンファレンスプログラム

講演の時間・タイトル・内容等は、予告なく変更する場合がございます。

第1部「New Normal 時代の新たな常識」

9:30 - 9:35

オープニング

9:35 - 9:45

開会挨拶藤沼 亜起

9:45 - 10:35

基調講演「デジタル化が変える社会と今後の不正対策」柳川 範則 氏

10:35 - 10:40

休憩 (5 分)
※ スポンサーのご紹介

10:40 - 11:20

講演「新時代のコーポレートガバナンス」樋口 晴彦 氏

11:20 - 12:10

昼食休憩 (50 分)
※ スポンサーのご紹介

第2部「DX (デジタル トランスフォーメーション) がもたらす新たなリスク」

12:10 - 12:50

講演「New Normal 時代の企業不正会計への対応策」遠藤 元一 氏

12:50 - 12:55

休憩 (5 分)
※ スポンサーのご紹介

12:55 - 13:55

パネル ディスカッション「DX による新たなリスクとは?」
 モデレーター:中村 元彦 氏
 パネリスト:遠藤 元一 氏、紫垣 昌利 氏、川田 大輔 氏

13:55 - 14:00

休憩 (5 分)
※ スポンサーのご紹介

第3部:特別講演

14:00 - 14:40

特別講演「企業不祥事から考える「会社は誰のものか」」加藤 裕則 氏

14:40 - 15:20

特別講演「関西電力金品受領問題:監査役はどうすべきだったか」岡田 譲治 氏

13:55 - 14:00

休憩 (5 分)
※ スポンサーのご紹介

第4部「新時代における不正対策の専門家・実務者への提言」

15:25 - 16:15

講演「第三者委員会の有効性確保に向けての5つの提言」八田 進二 氏

16:15 - 16:20

休憩 (5 分)
※ スポンサーのご紹介

16:20 - 17:25

鼎談「CFE (公認不正検査士) が、第三者委員会のメンバーとして果たすべき役割と課題」
八田 進二 氏、藤沼 亜起 氏、岡田 譲治 氏

17:25 - 17:30

エンディング

講演の時間・タイトル・内容等は、予告なく変更される場合がございます。

第1部「New Normal 時代の新たな常識」

5 分

オープニング

10 分

開会挨拶藤沼 亜起

50 分

基調講演「デジタル化が変える社会と今後の不正対策」柳川 範則 氏

40 分

講演「新時代のコーポレートガバナンス」樋口 晴彦 氏

第2部「DX (デジタル トランスフォーメーション) がもたらす新たなリスク」

5 分

オープニング

20 分

スポンサー セミナー
「証拠文書レビューにおける AI 活用事例 (日本・米国)」株式会社 FRONTEO

40 分

講演「New Normal 時代の企業不正会計への対応策」遠藤 元一 氏

60 分

パネル ディスカッション「DX による新たなリスクとは?」
 モデレーター:中村 元彦 氏
 パネリスト:遠藤 元一 氏、紫垣 昌利 氏、川田 大輔 氏

第3部:特別講演

5 分

オープニング

20 分

スポンサー セミナー
「グローバル内部通報の現状と CFE に期待される役割」株式会社ディー・クエスト

40 分

特別講演「企業不祥事から考える「会社は誰のものか」」加藤 裕則 氏

40 分

特別講演「関西電力金品受領問題 監査役はどうすべきだったか」岡田 譲治 氏

第4部「新時代における不正対策の専門家・実務者への提言」

5 分

オープニング

20 分

スポンサー セミナー
「不正の実態と New Normal の不正調査」PwCアドバイザリー合同会社

50 分

講演「第三者委員会の有効性確保に向けての5つの提言」八田 進二 氏

65 分

鼎談「CFE (公認不正検査士) が、第三者委員会のメンバーとして果たすべき役割と課題」
八田 進二 氏、藤沼 亜起 氏、岡田 譲治 氏

5 分

エンディング

Pricing視聴チケット

価格はいずれも税込です。

ライブ視聴

会員 ¥19,000

一般 ¥22,000

10/9(金) 当日のライブ配信をご視聴いただけます。

お申込みはこちら

申込受付:~10/1(木) 17:00 まで

録画視聴

会員 ¥19,000

一般 ¥22,000

10/20(火)~11/19(木) の期間内で録画をご視聴いただけます。

お申込みはこちら

申込受付:~10/30(金) 17:00 まで

ライブ視聴+録画視聴

会員 ¥23,000

一般 ¥26,000

ライブと録画の両方をご視聴いただけます。

お申込みはこちら

申込受付:~10/1(木) 17:00 まで


八田 進二 氏の著書『「第三者委員会」の欺瞞 報告書が示す不祥事の呆れた後始末』付き